В Мосгорсуде состоится рассмотрение апелляционной жалобы Владимира Кара-Мурзы

В понедельник, 9 октября, в 9:30 в Мосгорсуде состоится рассмотрение апелляционной жалобы Владимира Кара-Мурзы на постановление Пресненского районного суда Москвы от 26 июня 2023 года об отказе в принятии к производству жалобы Владимира Кара-Мурзы на бездействие Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве (ГСУ СК РФ по Москве).

В феврале 2021 года Владимир Кара-Мурза и его адвокат Вадим Прохоров обратились с заявлением о преступлении – двойном покушении на жизнь Владимира в мае 2015 года и в феврале 2017 года. Заявление было оставлено без ответа, после чего в судебном порядке бездействие СК РФ и его председателя Александра Бастрыкина было обжаловано. Представители СК заявили в суде, что заявление Владимира Кара-Мурзы о преступлении передано для рассмотрения в нижестоящую организацию – ГСУ СК по Москве. Бездействие ГСУ СК было обжаловано в Пресненском районном суде, который не нашел оснований принимать жалобу к производству.

«Владимиру сейчас очень непросто в Омской колонии, – сообщила адвокат Мария Эйсмонт. – Он с самого попадания туда находится в ШИЗО – один в маленькой камере, где только умывальник, очко, стул и стол, а койка пристегивается к стене в течение всего дня. Разрешено иметь только мыло, туалетную бумагу, зубную щетку с пастой, тапочки, одну книгу. Письма, ручку, бумагу, материалы дела выдают на полтора часа в день. Еще есть часовая прогулка в тюремном дворе. Гуляет он тоже один. Все остальное время можно сидеть на неудобном стуле или ходить по кругу в камере. Он будет очень рад увидеть всех поддерживающих его людей в суде по видеоконференции».

Сам политик ранее рассказал, что в столыпинском вагоне его заперли в отдельную камеру, у которой постоянно дежурил конвоир, а в пересыльных тюрьмах держали в одиночках. В Омске для него к поезду подогнали персональный воронок. «Про ИК-6 ничего интересного сказать не могу, поскольку я ее не видел: сразу по прибытии меня отправили в ШИЗО, где с тех пор и нахожусь. Дальше по плану – одиночная камера в ПКТ, то есть во внутрилагерной тюрьме. Как мне честно сказал один из здешних начальников: “В лагерь мы вас не выпустим, вы нам тут людей своими взглядами перезаражаете”», – написал Владимир Кара-Мурза.

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.