Видеозвонки в колониях будут разрешены после их необдуманного запрета

Правозащитница Ева Меркачева сообщила о том, что во все российские колонии поступило требование прекратить предоставление осужденным услуг видеосвязи. Однако позже она написала, что ей позвонили из Минюста: «Там согласны со мной, что видеозвонки нужны. В общем, должны их скоро вернуть», – рассказала она.

Видеосвязь с родными в колониях стала альтернативой краткосрочному свиданию. Для пожилых людей длительная дорога часто является непреодолимым препятствием, и видеозвонок становится единственной возможностью увидеть близкого человека. «Социальные связи (а именно этим понятием любят оперировать чиновники) стали крепче», – отметила правозащитница.

«Что же за противоправные действия могли осужденные совершить по видео? Рассказывают о некоем инциденте, который произошел в мордовской колонии. Допустим. Но значит ли это, что нужно было отключать видеосвязь везде? Это все равно что лечить головную боль отрубанием головы. Разве не пытаются передать арестантам запрещенные вещи в посылках и передачах? Еще как. Но это ведь не стало поводом для повсеместного запрета посылок и передач. Разве не случаются инциденты во время длительных свиданий? Случаются. И опять-таки никто не стал запрещать их повсеместно», – считает Ева Меркачева.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.