Адвокатов Навального оставили под стражей до 13 июня

Мера пресечения в виде содержания под стражей адвокатам Алексея Навального Вадиму Кобзеву, Игорю Сергунину и Алексею Липцеру была продлена до 13 июня. Им вменяют участие в деятельности экстремистского сообщества – «Фонда борьбы с коррупцией». Из доказательств вины за пять месяцев упорной работы следствия был добыт абзац в рапорте от 13 октября 2023 года: по мнению оперативного сотрудника, под видом юридической помощи Навальному осуществлялись действия, связанные с передачей и получением информации. Адвокат Роман Карпинский усомнился в процессуальной допустимости данного доказательства, мотивируя это тем, что вмешательство в адвокатскую тайну разрешено исключительно на основании судебного решения. Такого решения нет. Из прочих доказательств – протокол допроса свидетеля, сотрудника ИК-6, рассказавшего о процедуре доступа адвокатов к своим подзащитным в колонии. Также, по словам следователя, готовятся экспертизы – лингвистическая и почерковедческая. Адвокат Денис Лейсле подчеркнул, что все, за что его доверителя привлекли к ответственности, это его адвокатская деятельность. Адвокат Андрей Орлов добавил, что сам факт передачи информации от доверителя к адвокату и обратно не является преступлением, даже если речь идет о человеке, который был признан экстремистом.

По словам адвоката, защищающего интересы Игоря Сергунина, последний контакт его подзащитного с Навальным состоялся 5 декабря 2022 года. После этого он перестал контактировать с политиком и прекратил какое-либо участие в сообществе, поэтому уголовное дело в отношении него подлежит прекращению.

Продление меры пресечения Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру было рассмотрено в одном судебном заседании. Следователь заявил, что Вадим Кобзев в ходе допроса не высказывал свою позицию по существу предъявленного обвинения, но фактически отрицает факт совершения преступления. Адвокат Алексей Липцер также отрицает факт совершения преступления. Суд приобщил характеризующие Вадима Кобзева и Алексея Липцера материалы, в частности, личные поручительства от президента ФПА РФ Светланы Володиной.

 

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.