Верховный суд рассмотрит иск о признании Международного общественного движения «Мемориал» экстремистской организацией

Верховный суд России принял к производству в качестве суда первой инстанции заявление о признании Международного общественного движения «Мемориал» экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории России. Дело будет рассмотрено в закрытом судебном заседании 9 апреля.

В декабре 2021 года Мосгорсуд постановил ликвидировать одноименный правозащитный центр. Верховный суд принял аналогичное решение в отношении Международного «Мемориала». В феврале 2026 года Минюст обновил реестр нежелательных организаций, включив в него зарегистрированную в Швейцарии международную ассоциацию «Мемориал».

На данный момент в юридическом поле РФ существует три «Мемориала»: признанные иноагентами и ликвидированные Международный «Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал», а также не имеющий никаких негативных статусов Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал».

Фото: Верховный суд РФ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.