Премьера фильма о Юрии Щекочихине состоялась в офисе «Яблока»

Своими воспоминаниями поделились ученики, друзья и коллеги Юрия Щекочихина. Они отметили необходимость иметь рядом таких людей как Юрий. Бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин поделился своими размышлениями о должном и сущем. Он также заметил, что для Юрия дружба была аксиомой.

Юрий Щекочихин – известный журналист и писатель, он был депутатом Госдумы и занимался антикоррупционными расследованиями, в которых фигурировали высокопоставленные госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Юрий Щекочихин скончался в возрасте 53 лет 3 июля 2003 года в Москве в результате отравления. По свидетельствам очевидцев, за две недели до смерти он превратился в глубокого старика: волосы выпадали клоками, с тела сошла кожа, один за другим отказывали внутренние органы.

Фото: Наталия Демина

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.