Мосгорсуд оставил приговор Ивану Тищенко без изменения
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Четыре года лишения свободы за донат в пять тысяч рублей утвердил Мосгорсуд сердечно-сосудистому хирургу Ивану Тищенко.
В своем последнем слове Иван Тищенко поблагодарил за солидарность всех, кто поддерживал его во время его пребывания под арестом.
«За последние два с половиной десятилетия я уже привык жить в медицинском мире, где мы постоянно, регулярно на научных конференциях, на больничных конференциях, в профессиональных сообществах (теперь я, будучи в тюрьме, вижу это и слышу по телевизору – обсуждения), слышим мы об очередных успехах в лечении тяжелых интересных пациентов на основании данных доказательной медицинской науки. Теперь я окунулся в другой мир, который хорошо изобразил на своих картинах Иероним Босх или Гойя в своих Капричос. Это совершенно другой мир со своей особой наукой – наукой наказания людей. На основании этой особой науки почему-то кем-то считается, что, если закрыть возможно провинившихся людей, большинство из которых не совершали никаких насильственных преступлений и не представляют никакой опасности для общества, закрыть на ограниченной территории, в четырех стенах на долгие месяцы, годы; если максимально ограничить общение таких людей с родными и близкими; если таких людей десоциализировать, привести их к профессиональной и душевной деградации, приучить их к тюремно-лагерному жаргону, к тюремно-лагерном порядкам, иерархии; если унизить человеческое достоинство – почему-то считается, на основании этой науки, что, получив на выходе испорченное психически, физически и ментально человеческое существо, общество уменьшит количество преступлений и будет более здоровым. Мне хотелось бы, чтобы, как и в медицине, это предположение было доказано научно на основании больших социальных двойных слепых рандомизированных исследований», – сказал Иван Тищенко.
P.S. Двойное слепое рандомизированное исследование – это исследование, при проведении которого ни врач, ни пациент не знают, какую именно терапию получает испытуемый.
Текст последнего слова тот, который Иван Тищенко произнес в суде.
Фото: ЗПЧ