Заключенные федерального СИЗО-1 пожаловались на запрет спать в дневное время

Правозащитница Ева Меркачева рассказала, что, по словам заключенных, запрет на дневной сон стал действовать с конца прошлого года.

«Обратились адвокаты, которым в свою очередь о нововведении сообщили их подопечные из «Кремлевского централа». По их словам, согласно нововведению, арестованным запрещается спать днем. Лежать можно, глаза закрывать можно, а вот спать нельзя. Как только сотрудники изолятора видят по камерам, что человек лежит с закрытыми глазами, тут же по громкой связи от него требуют проснуться. Если он отвечает, что не спит, а думает или просто отдыхает, то через некоторое время снова раздается голос, который требует проснуться, предупреждая, что спать запрещено», – сообщила Ева Меркачева. Она добавила, что правила внутреннего распорядка не запрещают спать: «Мы в свое время добились (спасибо Минюсту, услышал нас), чтобы было четко прописано, что днем можно лежать на кровати. Но неужели нужно еще и прописать что-то вроде: если лежал и заснул, то это не нарушение? Абсурд же. И что страшного случится, если человек уснет?»

Фото: Ева Меркачева

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.