Правозащитник из Свердловской области посетил двух осужденных в ИК-62 г. Ивделя

Вчера в заснеженном городе Ивдель, в колонии №62, посетил двух заключенных, которые жалуются на неудовлетворительную работу тюремных медиков и отсутствие медпомощи в исправительном учреждении.

У одного заключенного до приговора была 3 группа инвалидности, а попав «в лапы надзирателей», он вдруг оказался здоровым и теперь ему группа инвалидности не положена.

Другой заключенный подал ходатайство в суд об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Так называемые «тюремные медики» подготовили заключение, в котором указали, что у заключённого нет заболевания и он может содержаться в колонии на общих условиях.

Заключение, выданное осужденному  медицинскими работниками ИК-62 (фото: Алексей Соколов) 

Только эти «медики» забыли указать в заключении свою специализацию и квалификацию в области медицины. Видимо, память подвела этих «медиков».

Теперь в суде предстоит выяснить, кто эти «фельдшера»?

И конечно,  я передал заключённым правовые брошюры, которые нам прислали Наташа Дзядко и Центр содействия реформе уголовного правосудия.

Правовые брошюры, переданные заключенным ИК-62 (фото: Алексей Соколов)

Руководство свердловских колоний в настоящее время не препятствует нам в передаче такой нужной для заключенных правовой литературы.

Алексей Соколов, эксперт Фонда «В защиту прав заключенных» (признан иностранным агентом по решению Минюста).

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.