Оперативные сотрудники спланировали преступление и создали все условия для привлечения заведомо невиновных лиц

На заседании, состоявшемся 11 мая 2021 года в Саратове, судебная коллегия Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила приговор по нашумевшему делу о коте-наркокурьере без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Олег Дубровкин рассказал новые подробности дела. 

Напомним, по версии следствия, заключенный Эдуард Долгинцев, находясь в ИК-6 Новомосковска, приручил кота. Кот, согласно оперативным данным, периодически покидал колонию и возвращался «домой» через тайный лаз. Данную особенность кота, по версии следствия, было решено использовать для незаконной доставки наркотиков в колонию. Один из освобождавшихся заключенных якобы вынес кота за территорию колонии. Ответственным за снабжение наркотиками на воле стал Дмитрий Жаворонков. Помощь в прикреплении изолентой к ошейнику пакета с незаконной передачей осуществлял Евгений Санкин.

Реализовать преступный умысел помешали сотрудники наркополиции, задержавшие Жаворонкова, Санкина и кота рядом с колонией. Кота признали вещественным доказательством серо-бело-черного оттенка и отправили на передержку. УМВД России по Тульской области сообщило о возбуждении уголовного дела. Официальный представитель МВД России Ирина Волк дала развернутый комментарий. Судебный процесс, начиная пропажей главного вещественного доказательства стороны обвинения – кота и заканчивая сотрясением мозга у адвоката Дмитрия Сотникова после общения с сотрудниками Следственного комитета, держал в напряжении всех, кто так или иначе был знаком с делом.

В итоге Новомосковский городской суд Тульской области признал Долгинцева, Санкина и Жаворонкова виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. После апелляционного определения Тульского областного суда Долгинцеву и Санкину назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 10 месяцев и 10 лет 6 месяцев, соответственно. Жаворонкова приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Приговор устоял в кассационном суде.

По словам эксперта фонда «В защиту прав заключенных» Олега Дубровкина, захватывающей истории с котом-наркокурьером предшествовала не менее драматичная история с обнаружением в ходе обысковых мероприятий в ИК-6 у одного из осужденных двухсот грамм гашиша. Осужденного водворили в штрафной изолятор, где он содержался один. После того как его посетил один из сотрудников новомосковского наркоконтроля, он был найден утром в камере повешенным. Факт гибели осужденного в УФСИН России по Тульской области замяли. Однако последующие обысковые мероприятия выявили в тайниках аналогичные фасовки гашиша, водку в стекле и мобильные устройства.

«Перед сотрудниками УФСИН России по Тульской области стояла нелегкая задача выявить канал поступления наркотических средств. Единственное лицо, у которого они были изъяты, повесилось при непонятных обстоятельствах. Но канал-то не был установлен, а уголовные дела уже были возбуждены по факту обнаружения наркотиков. И тогда наркополиция придумала, что котики носят наркотики», – поделился своей версией происходящего Олег Дубровкин. По его словам, следствие совершенно не интересовалось вопросами: кто вынес кота с территории колонии, кто купил ему ошейник, у кого жил кот восемь дней после выноса из колонии и до встречи с сотрудниками полиции.

В ходе судебных заседаний удалось опознать засекреченного свидетеля Артема. «Я участвовал защитником в параллельном процессе по наркотикам, где были те же «свои» свидетели. Обвиняемые по делу кота-наркокурьера давали показания, что изначально их в машине было четверо. Скрытый свидетель Артем вышел из машины за две минуты до задержания остальных и ушел в неизвестном направлении. Однако перед тем как подъехать к колонии, они заезжали в магазин SPAR. Мы провели проверку. С помощью адвокатов Дмитрия Сотникова и Дмитрия Захватова сделали выемку видеозаписи из этого магазина. На ней видно, что обвиняемые вместе с Артемом покупают изоленту. Когда мы показали видеозапись фигурантам параллельного процесса, они опознали в Артеме оперативного сотрудника Синицына. Мы нашли в соцсетях его фотографию, отправили видеозапись и его фотографию на физиогномическую экспертизу. У нас есть заключение, что это одно и то же лицо», – рассказал Олег Дубровкин.

Однако суд отказал в приобщении видеозаписи к материалам уголовного дела, а также не удовлетворил ходатайство о допросе Синицына. «Кто же нам даст сказать, что это оперативный сотрудник Синицын купил коту ошейник и изоленту, а также наркотики упаковывал? Если сказать, что оперативный сотрудник все это делал, то это провокация. Он должен был пресечь преступление, а он вместо этого создал все условия для того, чтобы оно совершилось. Сам прикручивал наркотик, у него не получилось, он отдал Санкину, тот тоже помогал закручивать. Без всякой задней мысли, а это, оказывается, наркотики были для продажи через кота», – пояснил Олег Дубровкин.

По словам эксперта, все участники суда понимали, что история с котом-наркокурьером – это полностью выдуманная история. «Выступал первый заместитель начальника управления по оперативной работе с уголовными элементами, который был куратором на тот момент тех событий в данном учреждении. Он выступал свидетелем защиты по нашей инициативе. Он сказал, что он Долгинцева очень давно и очень хорошо знает, что никогда у Долгинцева не было никаких котов. Также выступал начальник отряда Долгинцева свидетелем защиты. Он сказал, что Долгинцев проживал в его отряде, и у него не было никогда никаких котов или кошек. Оперативные сотрудники, которые выступали на стороне обвинения даже не знали, в каком он отряде жил, но знали точно, что у него кот есть. Один из оперативных сотрудников сказал, что видел, когда приходил на обысковые мероприятия, этот кот лежал на кровати с биркой Долгинцев», – добавил Олег Дубровкин.

Другим важным фактом в данном деле, по словам Олега Дубровкина, является то, что заключенных от места задержания неудавшегося кота-наркокурьера отделяет шесть заградительных барьеров – забор, сетка, которая вкопана на три метра глубиной, собаки, контрольная полоса, обход по которой происходит ежечасно. «Если где-то обнаружен разрыв сетки, сразу же вызывается группа и сетка зашивается. Кто-то должен был разрезать сетку, чтобы кот прошел. То есть в 12 часов ночи заключенный должен был покинуть локальный сектор, выйти с жилой зоны в промышленную зону, пройти контрольные полосы, где есть фотоэлементы и различные сигнализации, разрезать сетку, чтоб прошел котик? Это абсурд. Это невозможно. Как невозможно и перекинуть живого кота с ошейником на двадцать метров. Однако, по версии следствия, кот носил упаковки с гашишем по двести грамм и мобильные телефоны! Мы очень надеялись на Саратов, на то, что кассационная инстанция уймет границы полета фантазии следствия, но этого не случилось», – пояснил Олег Дубровкин.

 

Фото: группа «Подслушано Новомосковск»​ во «ВКонтакте».

Текст: Дарья Корнилова.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.