Экоактивиста Игоря Лисицына поддержали бывшие коллеги и местные жители

В Пушкинском городском суде состоялось заседание по делу экоактивиста Игоря Лисицына. Мужчину обвиняют в угрозах причинения тяжкого вреда, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и умышленном причинении тяжкого вреда, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Во время протестов местных жителей микрорайона Звягино города Пушкино против незаконной стройки в пойме реки Клязьмы 22 апреля 2023 года он оттолкнул одного из четырех рабочих, кидающих землю на головы активистов.

На прошедшем заседании выступил свидетель со стороны обвинения Роман Романов. Также на заседание пришли бывшие коллеги Игоря Лисицына из СОБРа. Один из них, Геннадий Голованов, выступил в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты и дал положительную характеристику Игорю Лисицыну. Суд допросил четырех местных жителей, которые рассказали, что в их адрес неоднократно поступали угрозы от представителей собственников земельного участка, на котором ведется незаконная стройка. Бездействие местной администрации и правоохранительных органов с 2021 года, в том числе относительно заявлений о поступающих угрозах, привело к обострению ситуации с незаконной стройкой, итогом которой стало уголовное дело в отношении Игоря Лисицына.

Следующее заседание назначено на 20 февраля в 14 часов. Ожидается, что суд перейдет к прениям сторон.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.