Роману Иванову продлили меру пресечения на полгода

Королёвский городской суд продлил стражу журналисту Роману Иванову на шесть месяцев до 24 марта.

«Я считаю, что меня пытают здесь в Королевском суде, назначая мне тюремное заключение, изоляцию от общества, содержание под стражей. Я уже полгода нахожусь в тюрьме и совершенно не понимаю, по какой причине», – сказал Роман Иванов в судебном заседании. Он добавил, что полгода находится в СИЗО и за все это время было проведено только одно следственное действие – его возили на психиатрическую экспертизу. По словам Романа Иванова, в СИЗО невозможно нормально подготовиться к суду. Кроме того, нахождение в тюрьме плохо сказывается на его психологическом состоянии и состоянии здоровья, к тому же страдают его родные.

Роман Иванов сообщил суду, что в следственном изоляторе в городе Ногинске на него оказывается давление: «В частности, мне была под расписку следователем Яном Лещенко, который вел дело, выдана копия всего уголовного дела в трех томах, для того чтобы я мог спокойно подготовиться – нормально, полноценно – к судебным заседаниям. Эта копия была мною сверена вся с оригиналом. Но 30 августа у меня в СИЗО-1 во время обыска были перевернуты все мои документы, что касалось моего уголовного дела, изъято, включая три тома копии уголовного дела, которые были выданы мне под расписку Яном Лещенко, следователем Следственного комитета».

Рассмотрение дела по существу было отложено в связи с тем, что обвинительное заключение было вручено Роману Иванову 26 сентября, а его адвокату Катерине Тертухиной – в день судебного заседания 2 октября.

Заседание по делу Романа Иванова, обвиняемого по ст. 207.3 УК РФ, отложено на 31 октября в 10 часов.

Фото/видео: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.