Романа Иванова оставили в СИЗО до 10 октября

Королёвский районный суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей журналисту Роману Иванову до 10 октября. Романа обвиняют в распространении фейков о российской армии по мотиву политической ненависти, п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Журналиста преследуют из-за трех постов в телеграм-канале «Честное Королёвское!» и одной публикации в одноименном сообществе во «ВКонтакте».

Роман Иванов выразил огромную благодарность всем, кто поддерживает с ним связь: «За время заключения я получил много писем и открыток от знакомых и незнакомых людей со словами поддержки. Письма идут как через электронные системы Zonatelecom и ФСИН-письмо, так и в привычных почтовых конвертах. География обширная: это не только Королёв и Москва, но и Санкт-Петербург, Волгоград, Архангельск, Магадан и другие города. После вечеров поддержки политзаключенных мне доставляют сразу целую кипу открыток и писем. Ну а самые далекие послания прилетают авиапочтой из Португалии от русских, переехавших в эту страну. Пишут и из других стран. Приятно, что в текстах часто содержится подборка актуальных новостей, поскольку я оказался в информационной изоляции, а корреспонденция осталась единственной связью с внешним миром. Бывают цитаты философов, писателей, стихи известных поэтов. Попав за решетку в качестве политзаключенного, я на собственном опыте почувствовал, насколько важно внимание неравнодушных людей, как сильно оно помогает. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддерживает со мной связь. Спасибо вам!»

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.