Производство по апелляционной жалобе Навального прекращено

Мосгорсуд 31 мая прекратил производство по апелляционной жалобе Алексея Навального на решение Басманного районного суда об ограничении Алексея в возможности ознакомления с материалами нового уголовного дела. Согласно решению первой инстанции, на ознакомление с материалами дела, в котором 196 томов, Алексею дали десять дней. 25 мая новое уголовное дело поступило в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ, это является основанием для отказа принятия жалобы к рассмотрению или основанием для прекращения производства.

В новом уголовном деле Алексея Навального обвиняют в призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, реабилитации нацизма и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления. Его «подельником» по данному делу проходит Даниэль Холодный, технический директор Навальный Live. Его обвиняют в финансировании экстремизма и в организации экстремистского сообщества.

Примечательно, что изначально на сайте Мосгорсуда было указано, что 31 мая состоится предварительное заседание но новому уголовному делу, однако потом эта запись была удалена. Уголовное дело Алексея Навального будет рассматриваться непосредственно во Владимирской колонии. Об этом сообщила  его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Интересы политика представляют адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.