Президента узбекского землячества обвиняют в возбуждении вражды

Президенту Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усману Баратову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Замоскворецкий суд города Москвы отправил Усмана Баратова в СИЗО до 17 марта 2024 года.

Уголовное дело, по сообщениям прессы, было возбуждено из-за публикации 17 декабря 2023 года мема в соцсети «Одноклассники», в котором курица требует вернуть петухов с фронта. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по городу Москве Андрею Стрижову возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе расследования.

Усман Баратов вину не признал. Следствием назначен ряд судебных экспертиз, в том числе лингвистическая и компьютерно-техническая. Продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению иных лиц, причастных к совершению данного преступления.

 

Фото: пресс-служба Замоскворецкого суда

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.