Первый апелляционный суд оставил жалобу МХГ без удовлетворения

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил апелляционную жалобу МХГ на решение Мосгорсуда о ликвидации без удовлетворения.

«К сожалению, приговор не дает оснований сколько-нибудь уважать российский суд, – сказал Ян Рачинский после объявления решения Первого апелляционного суда общей юрисдикции об оставлении в силе решения о ликвидации МХГ. – Мы услышали, мы увидели полную неспособность прокуратуры и Минюста сформулировать правовую позицию. Это полная нелепость и противоречие фундаментальным базовым ценностям нашей Конституции, которая пока еще есть». Ян Рачинский добавил, что это решение повлияет, но никак не прекратит деятельность МХГ, как и других правозащитников. По его словам, это то, что было и при советской власти, когда МХГ существовала без всякой регистрации. Группа будет и дальше независимой от таких решений.

«У нас как не было возможности быть услышанными на первой инстанции, так и не было возможности быть услышанными на второй инстанции», – сообщила Светлана Астраханцева после решения об окончательной юридической ликвидации МХГ. По ее словам, участники суда и слушатели узнали очень много нашего будущего – нового для сектора НКО. «Это трактовки Министерства юстиции, даже я бы сказала толкования законодательства, которые сегодня дал представитель Министерства юстиции, и комментарии, которые сегодня давала представитель прокуратуры. Я вам хочу сказать – это новый день НКО. Новый день гражданского сектора. Нас всех ждет возможность попасть под репрессии, абсолютно», – рассказала Светлана Астраханцева.

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.