Нобелевскую премию мира присудили иранской правозащитнице Наргиз Мохаммади

Нобелевскую премию мира присудили иранской активистке и правозащитнице Наргиз Мохаммади.

«За ее борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свобод для всех», — говорится в обосновании решения комитета.

Мохаммади является вице-президентом правозащитного центра «Защитники прав человека», основанного другой лауреаткой Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

На родине Мохаммади 13 раз арестовывали и пять раз осудили, в общей сложности ее приговорили к 31 году лишения свободы и назначили 154 удара плетью. Сейчас она находится в заключении и отбывает очередной срок по обвинению в действиях против национальной безопасности.

В прошлом году Нобелевскую премию мира присудили белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, украинскому Центру гражданских свобод и российскому правозащитному центру «Мемориал». В 2021 году Нобелевскую премию мира «за усилия по сохранению свободы выражения мнений» получил главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.