Максим Буткевич исчез из СИЗО-1 Луганска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Максим Буткевич исчез из СИЗО-1 Луганска. С конца августа, после апелляции на решение Верховного суда ЛНР, которым он был приговорен к 13 годам лишения свободы, у родителей и адвоката нет никаких данных о его местонахождении. Письма и посылки, которые отправляют ему в следственный изолятор, возвращаются назад.
Максим Буткевич был приговорен по совокупности к 13 годам лишения свободы по статьям: применение запрещенных средств и методов ведения войны, ч. 1 ст. 356 УК РФ; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным методом, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ; умышленное повреждение имущества, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Приговор устоял в апелляции.
По мнению следствия и суда, 4 июня 2022 года в Северодонецке Максим Буткевич стрелял из противотанкового гранатомета по мирному населению, в результате чего были ранены две женщины. По результатам независимого журналистского расследования, с начала июня 2022 года и до 14 числа он находился в Киеве и Киевской области и таким образом имеет алиби.
Во время апелляционного заседания адвокат Леонид Соловьев указал, что, несмотря на признание подзащитным вины, он убежден в наличии самооговора. Суд первой инстанции не имеет доказательств преступления, кроме показаний самого Максима Буткевича.
Фото: ЗПЧ