Беркович и Петрийчук отправили в СИЗО

Замоскворецкий суд избрал меру пресечения режиссеру спектакля «Финист Ясный Сокол» Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук. Их обеих обвиняют в оправдании терроризма, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. По мнению следствия, вина доказана двумя экспертизами: лингвистической и деструктологической. То, что деструктологической экспертизы нет в перечне видов судебных экспертиз, следствие не смущает, как и то, что спектакль был одобрен Министерством культуры и получил две престижные национальные театральные премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа драматурга». У Евгении Беркович двое удочеренных детей, одна из которых инвалид, вторая несовершеннолетняя.

Замоскворецкий суд отправил женщин в СИЗО-6 Печатники до 4 июля. Интересы Евгении Беркович представляли адвокаты Ксения Карпинская и Юлия Трегубова. Интересы Светланы Петрийчук представляли адвокаты: Сергей Бадамшин, Юлия Кузнецова и Сергей Груздев.

Фото/видео: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.