Азат Мифтахов взят под стражу до 3 ноября

Первомайский районный суд Кирова избрал меру пресечения Азату Мифтахову в виде содержания под стражей до 3 ноября. Аспиранта МГУ обвиняют в оправдании терроризма, ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

Согласно протоколу допроса заключенного Гаджимуратова, во время просмотра новостей в колонии Азат Мифтахов сказал, что будет мстить за смерть своего друга, погибшего в Украине. В протоколе допроса заключенного Трушкова сказано, что Азат планировал продолжить борьбу и для этого уехать из России. Засекреченный свидетель Наумов, показал, что Мифтахов одобрил поступок анархиста Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в архангельском управлении ФСБ. Администрация ИК-17 Кировской области дала отрицательную характеристику на Азата Мифтахова.

Напомним, 18 января 2021 года Азат Мифтахов был приговорен к шести годам лишения свободы по делу о хулиганстве. Два года до приговора он провел в СИЗО. По версии обвинения, основанной на показаниях секретного свидетеля, Азат был участником акции, в ходе которой было разбито окно офиса «Единой России», в которое затем была брошена дымовая шашка. В середине августа 2023 года Азата внесли в перечень экстремистов и террористов. 25 августа стало известно о возбуждении нового уголовного дела. 4 сентября на выходе из ИК-17 Азат был задержан.

«Сейчас именно благодаря Азату Мифтахову и благодаря еще одному узнику, более молодому студенту Дмитрию Иванову, мир узнает о МГУ. Когда-то этот университет был известен своими учеными, а теперь он известен своими политическими заключенными», – прокомментировал новое уголовное дело против Азата Мифтрахова правозащитник Лев Пономарев (признан иностранным агентом).

Фото: телеграм-канал FreeAzat!

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.