Азата Мифтахова допросили в суде по новому делу

В Центральном окружном военном суде города Екатеринбурга продолжается судебное заседание по новому делу против математика Азата Мифтахова, ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Интересы Азата в судебном заседании представляют адвокат Светлана Сидоркина и защитник Елена Горбань. Поддержать Азата пришли более 30 человек.

В первой половине дня состоялся допрос засекреченного свидетеля обвинения, на который никого кроме защитников не пустили. В перерыве Азат Мифтахов поблагодарил всех тех, кто пишет ему письма.

Во второй половине дня состоялся допрос Азата Мифтахова. Он рассказал о событиях 21 мая 2023 года – том дне, когда он якобы обсуждал террористический акт Жлобицкого. Азат заявил, что хорошо помнит этот день. По телевизору транслировалась новость о взятии Бахмута. Он не сказал ни слова о Жлобицком, и разговор с заключенным Трушковым шел только о Бахмуте. Азат Мифтахов также рассказал и об угрозах открытия в отношении него новых уголовных дел, которые ему неоднократно озвучивали сотрудники силовых структур – ФСБ и ЦПЭ, приезжавшие к нему в СИЗО и колонию. Ответив на вопросы стороны защиты, молодой человек отказался отвечать на вопросы судьи и прокурора. Впрочем, у последнего к нему не было вопросов.

После ходатайства адвоката о том, чтобы дать время на подготовку к прениям и последнему слову, судья постановил отложить заседание на 28 марта в 16 часов.

Напомним, показания на Азата Мифтахова, по словам супруги Елены Горбань, дал его приятель, заключенный, с которым он больше всего общался. Азат Мифтахов уже отсидел 5 лет и 9 месяцев по делу о разбитом окне офиса «Единой России». Он должен был выйти на свободу 4 сентября 2023 года. По новой статье ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

 

Фото: Наталия Демина

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.