Сергея Марьина переведут из колонии-поселения в колонию общего режима

Зубово-Полянский районный суд Мордовии удовлетворил ходатайство ФСИН о переводе 70-летнего правозащитника Сергея Марьина из колонии-поселения в колонию общего режима.

Об этом рассказало ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Марьина Андрея Курятникова. Марьина признали злостным нарушителем за правовую помощь другим осужденным. Формальным поводом стало найденное в личных вещах лезвие для бритвы. По словам правозащитника, лезвие ему подбросили. Из-за лезвия ему назначили 14 суток ШИЗО.

До этого Марьин получил пять взысканий. Сначала ему сделали два выговора из-за несоответствия личных вещей описи. Затем на том же основании ему назначили трое суток ШИЗО. Потом еще 14 суток из-за того, что он не встал по команде «подъем». Еще один выговор он получил за то, что якобы сделал надпись на кровати.

В марте 2025 года суд признал правозащитника виновным в дискредитации армии, ч. 1 ст. 280.3 УК, и приговорил его к году колонии-поселения. Марьин находится в колонии-поселении № 14 с июля 2025 года. Ему предстоит провести в заключении еще пять месяцев.

Фото: Правозащитники Урала

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.