Социолога Бориса Кагарлицкого взяли под стражу в зале суда

Апелляционный суд в подмосковной Власихе ужесточил приговор социологу Борису Кагарлицкому по делу об оправдании терроризма и назначил пять лет колонии общего режима вместо штрафа в шестьсот тысяч рублей. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

В ходе судебного заседания Борис Кагарлицкий пояснил, что видео, которое легло в основу обвинения, десять месяцев было в свободном доступе в сети и к нему не было ни у кого претензий. Мужчина заявил, что выступает категорически против терроризма и не стал бы чернить свою репутацию. «Я считаю, что говорить о проблемах моей страны – это мой долг. В моих действиях никогда было намерения нанести вред своей стране», – заявил он в суде.

По мнению политолога Сергея Маркова, это сильный удар по позициям России в мире: «Кагарлицкий очень известен в мире среди друзей России. Он один из немногих известных в мире марксистов из России. А марксисты в большинстве своем поддерживают сейчас Россию в десятках стран. И этот приговор Кагарлицкому приведет к сильному уменьшению поддержки России в десятках стран. И в странах Глобального Юга, таких как Бразилия, ЮАР, – страны БРИКС+ и в странах ЕС». Он добавил, что этим летом будет саммит БРИКС+ в Казани, лидеры Бразилии и ЮАР будут ставить перед президентом России вопрос Кагарлицкого.

Фото: Осторожно новости

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.