Михаил Кригер поддержал идею возрождения Дня политзаключенного

Михаил Кригер поддержал идею возрождения Дня политзаключенного: «Я всегда скептически и даже со злостью относился ко разным «голодовкам солидарности» на день-три-пять. Всегда считал это девальвацией и даже переводом в карикатурную форму такой отчаянной акции протеста, как голодовка. Считал и считаю, что это крайняя, отчаянная акция, вроде смертельной атаки камикадзе. То есть отчаявшийся таким образом узник заявляет: «Или будет по-моему, или я умру здесь на ваших глазах!» Словами песни: «Там за чертой последней, страшной…»

И тем не менее я поддерживаю сейчас акцию А. Н. и участвую в ней, о чем написал и сдал соответствующее заявление в администрацию СИЗО. Во-первых, очень правильно, считаю, возродить День политзаключенного. Во-вторых, разве у нас, политзаключенных, есть здесь иное какое-то средство обратить общественное внимание на проблему политзаключенных? Поэтому я присоединяюсь к акции 30 октября и буду рад, если к ней подключится максимальное количество политузников».

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.