Допрос Романа Иванова – текстовая трансляция

В Королёвском городском суде начинается судебное заседание по делу Романа Иванова. Роман выступает с ходатайством о том, чтобы давать показания не в клетке, а рядом с адвокатом. «Нахождение в клетке унизительно как для меня, так и для моих родных, находящихся в зале», – говорит он. Кроме того, это подчеркивает обвинительный уклон суда и нарушает принцип равенства сторон. «Не существует опубликованных нормативных актов, которые говорили бы о том, что я должен находиться в клетке во время допроса», – продолжает Роман. В случае отказа он просит вынести мотивированное решение.

Адвокат Катерина Тертухина поддерживает Романа и просит пустить его за трибуну. Прокурор возражает. Судья Дулкина планирует рассмотреть ходатайство позднее. Его рассмотрит председатель суда в установленном порядке. «Значит, будем допрашиваться, как животное, в клетке. Защитника можно переименовать в зоозащитника», – резюмирует Роман.

«Я – человек, который родился на планете Земля», – начинает журналист рассказ о себе. Роман говорит об авторской программе, когда он спрашивал мнение людей на улице. Многие вопросы решались благодаря тому, что они озвучивались. «Я увидел, что журналистика может приносить пользу людям», – говорит обвиняемый. Роман Иванов также работал спортивным журналистом, в том числе на федеральных каналах. Он освещал Олимпиаду, и ему горько, что журналисты встали на защиту государства, а не олимпийских ценностней, при допинговом скандале. «Прямой журналистики практически не осталось, в то время как я работал в спортивной журналистике», – сообщает Роман.

В 2019 году произошла конфликтная ситуация между администрацией города и жителями дома, в котором жил Роман. Жителям присылали проекты благоустройства двора, в то время как сам двор был незаконно изъят для строительства детского сада. Роман осознал масштаб вероломства администрации города Королёва и стал приходить на встречи с жителями с камерой, чтобы фиксировать договоренности. Это раздражало администрацию. В конечном итоге состоялся рейдерский силовой захват двора.

К Роману стали обращаться жители других горячих точек города, и в 2020 году он создал канал, который затем переименовал в «Честное Королёвское». Благодаря этому каналу удалось сохранить зеленые территории и решить много других вопросов.

В 2021 году у Романа был проведен обыск как у свидетеля, изъяли всю технику. Он обратился с просьбой в своем паблике о финансовой помощи. Жители города очень быстро собрали деньги на новую оргтехнику, фото- и видеотехнику. «Журналистика нужна для того, чтобы мы не подменяли реальность псевдореальностью», – говорит Роман. Катерина спрашивает, была ли на канале только критика, ответ отрицательный. Далее рассказ о незаконной приватизации чиновником Сергеем Ивановым трехкомнатной квартиры. В другом сюжете Роман передавал ему благодарность от жителей.

Далее вопрос Катерины про давление на Романа. Оно выражалось в публичных оскорблениях и угрозах. Роман расценивал эти действия как провокации и реагировал спокойно. Однако в какой-то момент он обратился в прокуратуру, безрезультатно.

Далее Роман рассказывает про народный сход в лесу, природоохранной территории. Полицейские забрали его в Волжское отделение полиции. Только ночью он увидел протокол по ст. 19.3 КоАП.

Уголовное дело было возбуждено за якобы разглашение данных предварительного следствия, ст. 310 УК РФ. Всю технику у Романа Иванова и другого активиста Игоря Гришина по другому делу изъяли. Обыски прошли одновременно. Роман видит их цель в запугивании.

«Я давно знал, что руководство нашей страны готовит людей к большой войне», – говорит Роман о начале СВО. Он надеялся на чудо. «Я видел шаг за шагом подготовку к войне, но надеялся, что это политические игры, что жизни граждан страны важнее желания каким-то авантюрным образом добиться своих целей», – продолжает Роман.

Роман создавал информационный канал надолго, он занимался вопросами близлежащих городов, много писал о космонавтике. Благодаря его работе квартал в центре города, связанный с работой выдающихся деятелей космонавтики, был признан историческим.

В феврале 2022 года большинство СМИ создали информационный пузырь вокруг СВО, говорит Роман. Независимый канал «Честное Королёвское» рассказывал о происходящем. «Если вопрос поднимается на Генеральной ассамблее ООН, это касается каждого жителя России», – говорит Роман. Его задача была донести до аудитории информацию, что на самом деле происходит. «Ввожу аудиторию в курс дела. Даю позицию Министерства обороны, далее говорю о том, что пишет New York Times, – говорит Роман о своей публикации. – Ничего своего я не привношу. Там нет информации о том, что виновником является Россия». По его словам, New York Times авторитетное издание, если оно ошибается, то всегда дает опровержение. Роман не говорил в редакционном мнении о том, что злодеяния совершены представителями российских войск, он говорил о том, что в XXI веке это легко расследуется. Ответственность за жертвы несет агрессор, считает Роман.

В другой публикации Роман информирует о том, к каким выводам пришла комиссия ООН. «Тот информационный пузырь, который создали СМИ вокруг событий в Украине – это преступно», – считает Роман. «Война – это всегда преступление», – полагает журналист.

Катерина спрашивает, есть ли у Романа иностранные источники финансирования. Ответ отрицательный. Паблик «Честное Королёвское» не имеет лицензии СМИ, однако Роман считает его таковым. «Если бы государство было честным с самим собой, то ввело бы военное положение, тогда у нас была бы военная цензура», – говорит журналист, пока ее не может быть.

«Вы действительно всегда читали сайт ООН», – спрашивает Катерина. Ответ положительный, это главный источник информации, по словам Романа.

Посты, которые вменяют Роману, до сих пор в свободном доступе. От него никто не требовал их убрать. По его словам, не стоит задача профилактики преступлений, а стоит задача закрытия людей, то есть реализуется репрессивная, карательная функция. Себя журналист сравнивает с ритуальной жертвой, которая нужна для запугивания тех, кто имеет отличную от официальной позицию.

«Настоящий журналист должен отказаться от всего, от преданности своей стране, от эмоциональности», – считает Роман Иванов. Он не понимает, что такое политическая ненависть.

Катерина Тертухина спрашивает Романа о состоянии его здоровья. Он указывает на старую травму колена, говорит, что началось ухудшение на фоне неподвижного образа жизни в СИЗО, необходимо обследование.

Отвечая на вопрос прокурора, Роман говорит, что он единственный в Королёве, кто публиковал посты с именами погибших на СВО. Он говорил о них с болью.

После перерыва возобновлено заседание Королёвского городского суда по делу Романа Иванова. Судья принесла ответ на судебный запрос, направленный в прошлом судебном заседании, то есть вчера, о том, что эксперт Елена Цыпкина была привлечена к подготовке экспертизы по делу Романа Иванова. Напомним, в прошлом судебном заседании адвокат Катерина Тертухина просила приобщить ответ на адвокатский запрос, согласно которому эксперт Цыпкина не работает в КГУ имени Циолковского.

Катерина Тертухина настаивает на приобщении своего ответа, она просит предоставить время для формирования позиции. Она напоминает суду о том, что есть такая вещь как рабочий день. Второй день подряд она не может забрать ребенка из дошкольного учреждения.

Заседание отложено на 1 марта в 9:30.

 

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.