В Ангарский городской суд поступило уголовное дело в отношении шести разработчиков и двух сотрудников СИЗО-6

В Ангарский городской суд поступило уголовное дело в отношении шести заключенных и двух сотрудников СИЗО-6. Их обвиняют в насильственных действиях сексуального характера, ч. 2 ст. 132 УК РФ. По версии следствия, все они причастны к сексуализированному насилию над заключенными – таким образом они хотели получить от них признание в организации бунта в ангарской колонии в 2020 году.

По версии следствия, шесть разработчиков избивали заключенных и применяли к ним сексуализированное насилие. Это Александр Анисков, Владимир Шлейнинг, Жан Лапин, Евгений Стасюк, Владимир Рещиков и Антон Овсянников. Также обвиняемыми по делу о насильственных действиях сексуального характера проходят два сотрудника СИЗО-6 – это начальник смены Василий Луковский и заместитель начальника отдела режима и надзора Дмитрий Бароян. Они не принимали активное участие в насильственных действиях, но один из них как минимум присутствовал при этом. Им также предъявлено обвинение и в превышении должностных полномочий, ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Из материалов уголовного дела известно, что сейчас пятеро заключенных и один бывший сотрудник СИЗО находятся под стражей, второй – под домашним арестом. Еще один обвиняемый из числа заключенных – Антон Овсянников – принял участие в спецоперации, где погиб.

Потерпевшими по делу признаны восемь человек. Их перевели в СИЗО-6 Ангарска после бунта в ангарской колонии в апреле 2020 года. Там, по словам мужчин, их избивали, чтобы получить признание в организации бунта или информацию о его зачинщиках. Некоторые из них подверглись сексуализированному насилию со стороны активистов, которые таким образом вынуждали их написать явку с повинной. Для этого, по словам пострадавших, использовали в том числе черенок от швабры. Интересы потерпевших представляют юристы Команды против пыток и фонда «В защиту прав заключенных».

Один из потерпевших в деле о пытках и насилии (имя не называется по просьбе мужчины) рассказал, что после перевода из ангарской колонии его избили заключенные Анисков, Лапин и Шлейнинг. Они же применили к нему сексуализированное насилие, а сотрудник СИЗО Луковский систематически избивал его деревянным молотком. Все это происходило каптерке – это небольшое помещение на втором этаже, где хранится хозяйственный инвентарь, в частности швабры, которыми, по его словам, насиловали заключенных.

«Это уголовное дело – одно из десяти, возбужденных по следам пыток заключенных из ангарской колонии. В большинстве своем это дела в отношении активистов, которые пытают заключенных. Они это делают с позволения должностных лиц и, нередко, с непосредственным участием последних. При этом, должностные преступления фигурируют только в трех делах. По двум уже вынесены приговоры со сроками от пяти до одиннадцати лет колонии. Дела из Ангарска и Иркутска – одни из самых крупных процессов по пыткам за последние десятилетия. Правда, они проходят незаметными для общества и без коренных выводов и изменений в пенитенциарной системе», – отметил юрист КПП Петр Хромов.

Источник: https://pytkam.net/v-irkutskoj-oblasti-vosem-chelovek-budut-sudit-za-seksualizirovannoe-nasilie-zaklyuchennyh-iz-angarskoj-kolonii-dvoe-iz-nih-sotrudniki-sizo/

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.