01:08:2010 г.
 
 

Остановит ли прокуратура ксенофобские акции «мигрантского бойкота»?

Печать E-mail
26:06:2007 г.
ImageОстановит ли прокуратура ксенофобские акции «мигрантского бойкота»?
Пресса выступила — что сделано  
Движение «За права человека» направило Генеральному  прокурору РФ Ю. Я. Чайка, Прокурору города Москвы Ю. Ю. Сёмину и Прокурору Московской области С. В. Замуруеву заявление в связи с проведением «Движением молодых политических экологов «Местные» в период с 20 по 28 июня на территории двух субъектов Федерации – г. Москвы и Московской области массовой акции: «Нелегальное такси, мне не по пути»/ Не дадим рулить мигрантам», к проведению которой могут быть подключены несовершеннолетние.
Основанием для обращения послужили сообщения СМИ и,  в первую очередь, публикация вышедшего 25 июня номера журнала «The New Times» (ООО «Новое время»), в которых содержится текст листовки к данной акции ДМПЭ «Местные» и текст экспертиз — д.и.н. Левинской И. А., ведущего научного сотрудника Санкт-Петербурского института истории РАН, эксперта по ст. УК РФ 282 и к. к. н. Б. Т. Узуновой, с.н.с. МЭА РАН «Кунсткамера Петра Великого», эксперта по ст. УК РФ 282 (после нападения политшпаны она находится в больнице).
На основании опубликованной в журнале экпертизы ученых и собственного анализа, проведенного организацией, правозащитники пришли к выводу о том, что смысловая нагрузка листовки и всей кампании бойкота подпадает под признаки ст. 282 УК РФ (разжигание вражды и ненависти, оскорбление достоинства по национальному, религиозному и социальному признаку.
В заявлении говорится: «с учетом вышесказанного и размаха акции, мы полагаем, что кампания «бойкота мигрантов» содержит признаки таких общественно опасных деяний, как разжигание ненависти, вражды и унижения достоинства по этническому признаку, а также массового вовлечение граждан, в т. ч. несовершеннолетних, в преступление экстремистского характера.  Эта кампания продолжает общую тенденцию ранее проводимых ДМПЭ «Местные» массовых акций пикетирования, также направленных против приезжих, а именно:
а) акция 16 марта 2007 г. по пикетированию ВУЗов (когда были использованы антимусульманские и антикавказские костюмированные инсценировки и б) проведенное в ноябре 2006 г. пикетирование рынков, в результате которого возникли беспорядки и около 73 гастарбайтеров получили легкие телесные повреждения».
Движение «За права человека» полагает, что антимигрантские публичные мероприятия «Местных»  носят  откровенно ксенофобский характер,  зловеще напоминая проводимые в гитлеровской Германии «Дни еврейского бойкота». Поэтому, учитывая особую общественную опасность происходящего и периодическое проведение акций, имеющих ксенофобскую направленность, органы прокуратуры просят сделать немедленное представление СМИ о недопустимости размещения агитационного  материала кампании бойкота такси и руководству ДМПЭ «Местные» о немедленном прекращение кампании, также возбудить в отношении руководства  ДМПЭ «Местные» уголовное дело по признакам ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистcкого сообщества).
 
« Федеральный судья хозяин своего слова: решение Пресненского суда по иску генерала Калинина к правоза   «Медвежья болезнь» »
 
Top! Top!