01:08:2010 г.
 
 
Общественная кампания

День прав человека

Печать E-mail
09:12:2009 г.
10 декабря – Международный день принятия Всеобщей Декларации Прав человека.

Всеобщая Декларация Прав человека принята третьей сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, Резолюцией 217 (III) от 10 декабря 1948 года. В статье 1 Декларации говорится: «Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Универсальный, но долгий и непростой путь к миру, гармонии, взаимному уважению – в изменении психологии людей, их мироощущения, в осознании ценности человеческой  жизни. Всё это достижимо воспитанием культуры мира, прав человека, взаимного уважения представителей различных народов и религий.
12 декабря 1993 года Всенародным голосованием была принята действующая сегодня Конституция Российской Федерации, вторая глава которой закрепила все основные права и свободы человека и гражданина, принятые Международным сообществом.
Указом Президента РФ от 06 ноября 2004 года № 1417 утверждено Положение о Совете при Президенте РФ по содействию развитию института гражданского общества  и правам человека. Основными задачами Совета является:
— содействие координации деятельности правозащитных общественных объединений и их взаимодействию с федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
— содействие разработке механизмов общественного контроля  в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, подготовке соответствующих предложений президенту Российской Федерации;
— участие в укреплении международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
— содействие правовому просвещению населения;
— анализ обращений физических юридических лиц, содержащих информацию о проблемах в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Как показал анализ обращений, приоритетными являются проблемы, заключающиеся в том, что государством во многих ситуациях реально не обеспечиваются фундаментальные права и свободы человека: на личную неприкосновенность, достоинство личности и жизни. Особенно обострённое внимание жителей Камчатского края – к состоянию правопорядка, к работе правоохранительных органов, в частности милиции, прокуратуры, качество работы которых в глазах жителей Камчатского края остаётся весьма низким, а направленность – отнюдь не в интересах обыкновенных граждан, а, по словам жителей – в интересах тех лиц, которые содержат в основном эту «контору отписчиков» за счёт бюджетных общенародных денег. А народ остаётся беззащитным, без денег, в нищете. Многие, которые надели Государственную форму, но не достойны её, не могут быть «Государевым оком», идут в органы, так как негде больше устроиться, или не хотят, идут, где достойная зарплата, где защищены от народа, где за бездействие –никакой ответственности, безнаказанность, царит круговая порука, которую Президент РФ обозначил как коррупция.  Видимо, поэтому был принят ФЗ «О противодействии коррупции».
Президент призвал также законодательно закрепить контроль за доходами и имуществом чиновников, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, которые они должны будут отныне ежегодно декларировать. «Деньги и власть должны быть разъединены, каждый чиновник должен сделать выбор: хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите посвятить себя Государственной службе – живите на зарплату» – отметил Президент РФ. Коррупция поразила все сферы экономики и жизни. Ведь в самой правоохранительной системе процветают и коррупция, и мздоимство, и «крышевание» теневого бизнеса.
Так что бороться силовикам придётся не только с преступностью, но и самими собой, о чём было отмечено на совещании с высшим руководством правоохранительных органов страны.

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией.
Конституция Российской Федерации, провозглашая народовластие как основополагающий принцип, гарантирует свободу деятельности общественных объединений, а также право граждан непосредственно участвовать в управлении делами государства. С учётом существенных и разнообразных нарушений прав человека в деятельности правоохранительных органов, в том числе на Камчатке, роль гражданских организаций правозащитной направленности в современном обществе должна возрастать, о чём в своём выступлении отметил Президент РФ.
Остаётся только надеяться, что права и свободы Человека и Гражданина в России когда-нибудь будут соблюдаться. Государство просто обязано защитить людей, ветеранов, инвалидов, малоимущих граждан, экономику в целом от криминального давления и чиновничьего рэкета.

Депутат Собрания депутатов  Елизовского городского поселения,
Член Палаты депутатов политической партии «Справедливая Россия»,
Председатель Елизовского районного отделения партии «Справедливая Россия»,
Председатель Камчатского регионального
отделения Общероссийского Общественного
Движения «За права человека»
Е. Н. Поперенко
 
« МЕЖДУНАРОДНАЯ амнистия о гонениях на правозащитников   Прокуратура не проводит проверку... »
Видеоролики
У нас сейчас
Сейчас на сайте находятся:
17 гостей
Наши друзья
Журналистские расследования
Фонд 'Общественный Вердикт'
Произвол в законе
Бесплатные юридические консультации. Профессионально. 24 часа в сутки
Социально-экономические права
Социально-экономические права
Литература о  ГУЛАГе
Благотворительный фонд Весна в сердце
Cолидарность
Фонд в звщиту прав заключённых
Стратегия-31
Каспаров.ru
журавлик.ru
Сергей Григорьянц
Фонд в звщиту прав заключённых
 
Top! Top!